Мои Финансы

Россиян научат ответственному кредитованию

24 ноября 2023

109
0
0
Автор:
Константин Михайловский

Константин Михайловский

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 190
198183
12141
Поделиться:
Министерство финансов и проект НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» приглашают на всероссийский онлайн-марафон «Кредитная математика: разбираемся, как устроены кредиты».

Просветительское мероприятие пройдет с 27 ноября по 1 декабря на странице «Мои финансы» во ВКонтакте и на сайте моифинансы.рф.

Ключевой темой, как и следует из названия, станут правила ответственного кредитования. Представители Минфина и Банка России, Департамента финансов города Москвы, эксперты НИФИ, а также ведущих банков России расскажут об устройстве кредитов и программах льготной ипотеки с госучастием, научат грамотно рассчитывать финансовую нагрузку, чтобы не попасть в долговую яму.

«По статистике, четверть заемщиков имеют по три и более действующих кредита. А у каждого пятого должника нет возможности вносить платежи вовремя. Часто причиной проблем становятся пробелы в знаниях – далеко не все читают кредитные договоры или сравнивают между собой предложения разных банков. Многие не знают, как вести себя, если доходы резко сократились и финансовая нагрузка стала непосильной. Часть граждан никогда не слышала о кредитных каникулах, рефинансировании и реструктуризации долга. Мы хотим восполнить эти пробелы, поэтому посвятили наш марафон самым важным вопросам кредитования», – отметил руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик.

Участников марафона ждут видеолекции, полезные тематические материалы, итоговый тест с ценными призами, а также возможность получить именной сертификат.

Кроме того, в ходе марафона развернется соревнование и между регионами. Организаторы определят,  жители какого субъекта больше других интересовались темой кредитов и ипотеки, смотрели лекции и получали сертификаты. Название региона-победителя будет опубликовано на страницах ВКонтакте «Мои финансы» и в telegram-канале «ФинЗОЖ Эксперт.

Кредитная математика: разбираемся, как устроены кредиты
Страница кредитного марафона на сайте моифинансы.рф
Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «Родителям: как научить ребенка защищаться от мошенников в интернете»
Прямой эфир «Мошеннические схемы в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Кинолекторий «Семейный бюджет. Финансовая грамотность на большом экране» в Москве
26 мая 16:00
Командный зачет Олимпиады по финансовой грамотности ЭФ МГУ
17 апреля 10:00
С этим материалом читают: