Мои Финансы

Стартовал Х этап эстафеты «Мои финансы» о мерах господдержки

10 сентября 2026

44
0
0
Автор:
Константин Михайловский

Константин Михайловский

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 201
211992
12425
Поделиться:
Юбилейный этап нашей Всероссийской просветительской эстафеты открылся 10 сентября 2026 года в Ярославле на площадке экономического форума «Финансовая культура — курс на устойчивое развитие региона»*.

Новый этап посвящен теме «Личные финансы с господдержкой» и рассказывает о мерах, которые позволяют людям получить финансовую помощь от государства.

«Сегодня умение ориентироваться в мерах государственной поддержки приобретает все большее значение. Налоговые вычеты, программа долгосрочных сбережений, меры поддержки семей с детьми — нужно знать условия и правила их применения, использовать в соответствующих жизненных ситуациях. Именно этому посвящены мероприятия эстафеты», 
— подчеркнул в видеоприветствии заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников

Актуальность темы подтверждает свежий опрос НИФИ Минфина России совместно с проектом «Финансы Mail» (более 3,5 тыс. участников). Он выявил основные психологические и информационные барьеры, которые мешают россиянам получать кэшбэк от государства. Люди считают сложными процедуры получения льгот, не верят в свои силы, чтобы правильно оформить выплаты. Им не хватает информации о том, куда обращаться. Они не всегда знакомы с перечнем существующих мер. 

«Опросы показывают, что граждане в целом хорошо информированы о ключевых мерах поддержки. Однако переход от знания к действию требует перестройки психологических установок. Наша задача — помочь людям выработать уверенность в том, что время, которые они потратят на получение материальной поддержки от государства, обернется реальной пользой для их семейного бюджета», 
— прокомментировал руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России и проекта «Моифинансы.рф» Дмитрий Модель

Он также отметил, что государство последовательно улучшает сервисы, делая их максимально удобными и понятными. В части развития финансовой культуры россиян существует большое поле возможностей для просветительской работы. 

Эстафета «Мои финансы» стартовала в 2024 году. За это время проект превратился в главную всероссийскую площадку для проведения просветительских мероприятий в сфере формирования финансовой культуры. Мероприятие объединяет 89 регионов России, более 2,5 тыс. муниципалитетов.

Эстафета использует широкий спектр форматов: от классических лекций до интерактивных игр, квизов и викторин. Гибридный формат — сочетание онлайн- и офлайн-мероприятий — позволяет донести знания до жителей самых отдаленных населенных пунктов. Только в ходе восьмого и девятого этапов эстафеты прошло 265 040 мероприятий. В них приняли участие более 16 млн человек.

Х этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в Ярославле. Источник: ООО «Капибара»
Х этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в Ярославле. Источник: ООО «Капибара»

До конца 2026 года запланировано проведение еще одного этапа, который будет посвящен безопасным покупкам на маркетплейсах.

* Проходит при поддержке правительства Ярославской области и ПСБ.

Для справки. Темы этапов эстафеты «Мои финансы» в 2024–2026 годах:

Этап 1. «Семейный бюджет», апрель–июль 2024 года.

Этап 2. «Первые деньги», июль–октябрь 2024 года.

Этап 3. «Ответственный кредит», октябрь–декабрь 2024 года.

Этап 4. «Сберегай и приумножай», март–-май 2025 года.

Этап 5. «Финансовая безопасность для всей семьи», май–сентябрь 2025 года.

Этап 6. «Думай о будущем. Страхование и накопления», сентябрь–ноябрь 2025 года.

Этап 7. «Рациональное потребление», ноябрь 2025 года — январь 2026 года.

Этап 8. «Азбука инвестора», февраль–апрель 2026 года.

Этап 9. «Финансовая безопасность в интернете», апрель–август 2026 года.

Этап 10. «Личные финансы с господдержкой», сентябрь–ноябрь 2026 года.

Этап 11. «В один клик: правила финансового поведения на маркетплейсах», декабрь 2026 года — февраль 2027 года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «Родителям: как научить ребенка защищаться от мошенников в интернете»
Прямой эфир «Мошеннические схемы в инвестициях»
Литературный квест по финансовой грамотности
Мастер-класс «Как вклад, только еще доходнее» в Москве
15 сентября 12:00
Сессия «Финансовая культура как элемент социальной архитектуры регионов» на Московском финансовом форуме 2026
21 сентября 15:00
С этим материалом читают: