Зачем нужна страховка?

Поделиться:
Страховой полис не защитит от чрезвычайных ситуаций, но позволит покрыть убытки при наступлении страхового случая. Расскажем о видах страхования, случаях, когда полис необходим, и критериях выбора страховой компании.

Каким бывает страхование?

Страхование принято делить на два вида: обязательное и добровольное. К видам обязательного страхования относят:

  • обязательное медицинское страхование (ОМС) – тот самый полис, по которому мы получаем медицинские услуги в районной поликлинике;
  • обязательное пенсионное страхование (ОПС) – человеку компенсируется часть его заработка после выхода на пенсию;
  • обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста (ОСАГО) – на тот случай, когда ваш автомобиль стал виновником ДТП и нужно возмещать ущерб другим;
  • страхование ответственности для определенных профессий (нотариус, кадастровый инженер, арбитражный управляющий и др.).

Все остальное относится к добровольному страхованию. В том числе страхование жизни и здоровья заемщика при заключении ипотечного договора с банком. У клиента есть право добровольно отказаться от страховки, но тогда процент по кредиту будет выше. Часто страховка – обязательное условие получения иностранной визы. Это тоже добровольное страхование: отказаться от оформления полиса можно, но тогда и визу тоже не дадут.

«Существуют различные виды страхования имущества – как для физических лиц, так и для компаний. Традиционно имущество страхуется на случай повреждения или утраты, например, в результате аварий или стихийных бедствий (пожара, наводнения и т.д.) или противоправных действий третьих лиц (кража, причинение вреда и т.д.). Среди физических лиц наиболее востребованным является страхование недвижимости (домов, квартир) и транспорта. Также страховой защитой можно обеспечить ценные вещи, грузы или бизнес. Застраховать можно и ответственность перед третьими лицами», – рассказала исполнительный директор страховой компании СОГАЗ Елена Епишина.

Виды страхования регламентируются федеральным законодательством. Самые популярные направления – это, конечно, страхование жизни и здоровья, а также имущества.

Зачем нужна страховка жизни и здоровья?

Страхование обеспечивает защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий. Например, страхование жизни и здоровья поможет получить помощь или компенсировать затраты в случае болезни или несчастного случая.

Пример

Семья Ивановых из Республики Алтай любит проводить время на природе. В одну из таких поездок главу семейства укусил клещ, который оказался энцефалитным. Врач назначил срочно сделать укол иммуноглобулина (не входит в услуги ОМС). Укол обошелся Ивановым в 10 000 рублей.  При наличии полиса страхования жизни эти расходы покрыла бы страховка.

Страхование жизни и здоровья активно используется при кредитовании,  в т.ч. при заключении ипотечных договоров, и позволяет заемщику погасить кредитную задолженность в случае возникновения страхового случая – например, какого-то серьезного заболевания или при обострении  хронических заболеваний.  

«Страхуется риск неблагоприятных событий, связанных с жизнью и здоровьем застрахованного, на определенную договором страховую сумму. Как правило, в страховое покрытие входят риски, связанные с уходом из жизни, инвалидностью, травмами, критическими заболеваниями», – рассказал руководитель Института страхования Всероссийского союза страховщиков Александр Быков.

Зачем нужна страховка имущества?

Страхование имущества позволит получить денежную компенсацию при повреждении или утрате дома, квартиры, автомобиля. В страховании имущества можно выделить несколько сегментов:

  • страхование транспорта (автомобили, автобусы, поезда, самолеты, суда);
  • страхование недвижимости (жилые и нежилые помещения – дом, квартира, кладовка. машиноместо и др.);
  • страхование движимого имущества (мебель, техника, электроника, инженерные коммуникации, предметы обихода). 

Пример

Семья Петровых несколько лет копила деньги на качественный ремонт. В результате удалось полностью преобразить квартиру от пола до потолка: заменить линолеум на паркет, переклеить обои, соорудить потолки из гипсокартона. Венчал обновление жилища новый диван. Прошло две недели, у соседей Сидоровых этажом выше прорвало трубу, и все старания Петровых пошли насмарку: на потолке и обоях – потеки, дерево вздулось, а диван впитал в себя все последствия протечки. Сидоровы развели руками: денег нет. Петровы подали на Сидоровых в суд, и суд постановил, что Сидоровы обязаны выплачивать Петровым ежемесячно из зарплаты по 5 000 рублей. Быстро сделать ремонт за эти деньги, понятно, не получится. Ситуация была бы иной, будь у Сидоровых страховой полис, – убытки покрыла бы страховая компания. Застраховать свое жилище могли бы и Петровы – но и у них страховки не оказалось.  

Любое имущество можно застраховать на случай повреждений или утраты на сумму, не превышающую его действительную стоимость. Если автомобиль, к примеру, стоит 3 млн рублей, его не получится застраховать на 10 млн рублей, а затем при наступлении страхового случая получить те самые 10 млн в качестве возмещения.

При выборе страхования жизни или имущества важно в первую очередь определиться с целью (страхование жизни и здоровья, автомобиля, дома, дачи и др.), а также перечнем рисков, на случай которых может потребоваться защита. Необходимо оценить свой бюджет, уровень риска и желаемый уровень защиты. Например, если вы живете в районе с высоким риском наводнения или природных пожаров, то лучше позаботиться об указании в договоре этих случаев. 

Зачем нужна страховка при ипотеке?

От наличия страхового полиса зависит ставка по ипотеке. С полисом ставка ниже, без полиса, соответственно, выше. Как правило, разница составляет 1-2 п.п. Так банки стимулируют заемщиков страховать свою жизнь и здоровье. 

Вопреки расхожему мнению, эти меры предосторожности нужны в первую очередь не банкам, а самим заемщикам. У банка есть в залоге ипотечное имущество (квартира, дом), и в случае, если клиент перестает платить по долгам, финансовая организация может его изъять и затем реализовать на рынке, получив деньги. Кроме того, страхование залоговой  недвижимости – обязанность ипотечного заемщика, поэтому банк не останется в убытке в любом случае.

Заемщик же при наступлении страхового случая может лишиться и имущества, и всех денег, которые он заплатил в рамках погашения ипотеки. Причем не имеет значения, свежий это кредит или до его погашения осталось совсем чуть-чуть.

Страховой полис – это защита заемщика. Если он потеряет работоспособность, например, в случае наступления инвалидности, имущество все равно останется у него, поскольку остаток долга за него погасит страхования компания. 

Как выбрать страховую компанию?

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе страховой компании, – наличие лицензии Банка России. У компании обязательно должна быть не только лицензия на осуществление страховой деятельности, но также лицензия на конкретный вид страхования. Проверите это можно так:

  1. Заходим в раздел «Страхование» на официальном сайте Банка России.
  2. Скачиваем таблицу «Единый государственный реестр субъектов страхового дела».
  3. Находим в реестре нужную компанию и смотрим, какие виды страхования она может осуществлять.

Также страховая компания должна иметь:

  • хорошую клиентскую репутацию,
  • устойчивый кредитный рейтинг (категория АА и выше),
  • необходимую инфраструктуру для обслуживания страхователей.

«Критерии для выбора надежного страховщика включают опыт работы, репутацию, финансовую устойчивость и доступность сервисов для клиентов. Полезно прочитать отзывы клиентов, обратить внимание на то, как компания работает с обратной связью, сравнить предложения разных компаний», – продолжает Елена Епишина.

При заключении договора страхования в первую очередь необходимо четко определиться по следующим позициям:

  • объект страхования,
  • период (срок) страхования,
  • какова страховая сумма и как рассчитывается страховое возмещение (например, автомобиль стоит 5 млн рублей – эту сумму выплатит страховая в случае, если произошло ДТП, в результате которого автомобиль восстановлению не подлежит), 
  • от каких случаев, 
  • какие риски не покрывает страхование или какие случаи исключены из покрытия.

Сравнить стоимость полиса страхования в разных компаниях позволяют специальные сайты-агрегаторы. Слишком низкая стоимость у одной компании должна скорее насторожить, чем обрадовать – компания может при наступлении страхового случая стараться избежать выплаты или снизить ее по разным причинам. Например, недобросовестная страховая может за клиента проставлять галочки об отсутствии на момент заключения договора хронических заболеваний, о которых страхователь сообщил, а затем при выявлении серьезного заболевания, например онкологии, отказаться от выплат, заявив, что это клиент не предоставил достоверную информацию о своем здоровье. Для того чтобы избежать таких случаев, нужно внимательно читать, что прописано в договоре и в  общих правилах страхования компании-страховщика.

Страховые компании берут на себя финансовую ответственность, поэтому стоимость полиса должна быть адекватна рискам.

При наступлении страхового случая важно своевременно уведомить страховщика и предоставить все необходимые документы для получения выплаты. Необходимо сохранять все счета, чеки и другие документы, связанные с расходами на ремонт или восстановление имущества, чтобы эти расходы были компенсированы страховщиком.

Резюме

  1. Страховой полис нужен для покрытия убытков. Хорошо, если он не потребуется, но в случае возникновения чрезвычайной ситуации страховка может оказать существенную финансовую поддержку.
  2. Перед заключением договора со страховой компании важно четко определиться со своими целями, периодом страхования и рисками.
  3. Следует тщательно выбирать свою страховую компанию, а также внимательно изучать условия договора.
  4. Не лишним будет сравнить цены на услуги страхования. Это можно сделать с помощью специальных сайтов-агрегаторов. Следует помнить, что за низкой ценой могут скрываться различные нюансы.
  5. Важно знать алгоритм своих действий на случай чрезвычайной ситуации. От верности принятых решений зависит страховая

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: