Культурный бюджет

1024

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Оренбургская обл, Бугурусланский р-н

Тип проекта:

Проекты в сфере культуры, библиотечного дела, ремонт домов культуры
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

В 2022 году в рамках проекта Бугурусланского района «Культурный бюджет» был запущен конкурс СТАРТАП ДЛЯ КУЛЬТУРЫ СЕЛА. Победители получили возможность укрепить материальную базу сельского клуба или библиотеки. Общий фонд проекта – 1 миллион 400 тысяч рублей. В конкурсе победили 7 проектных предложений.

Проект Красноярского СДК СОВРЕМЕНЫЙ ЗАЛ ХОРЕОГРАФИИ - один из победителей, так как здесь давно и успешно занимаются танцами с детьми, но условия не позволяли проводить полноценные занятия.

Приобретенное на средства гранта специализированное оборудование позволило повысить качество занятий и уровень танцев.

Баймаковский СДК один из самых просторных в районе. Благодаря размерам и близкому расположению к городу здесь проводятся районные мероприятия. Слабоосвещенная сцена была проблемой, решением которой стало проектное предложение СВЕТЛАЯ СЦЕНА. Теперь коллективы Баймаковского клуба показывают себя в лучшем свете, мероприятия заиграли радужными красками.

В селе Кирюшкино много лет существует народный музей. Энтузиасты собрали много экспонатов, связанных с историей села, бытом местного населения. Под музей было выделено небольшое помещение, не предназначенное для размещения ценных экспонатов. После реализации проектного предложения ЗАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ были установлены новые витрины с накопителями, шкафы с витринами, ценные экспонаты в них. Теперь экскурсии стали интереснее  и больше привлекают детей, на которых в первую очередь это рассчитано.

Аксаковская библиотека – при средней школе села Аксаково. Реализация проекта БИБЛИОПРОДЛЕНКА позволила приобрести оргтехнику, развивающие настольные игры, пополнить книжный фонд. Дети, оставаясь в БИБЛИОПРОДЛЕНКЕ, играют, читают, рисуют, познают новое.

В библиотеке села Нойкино давно мечтали о кукольном театре. В результате реализации проекта КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «ТЕРЕМОК» библиотека получила оборудование для театра, наборы перчаточных кукол, приобрела новую оргтехнику. Дети села с радостью бегут после школы в библиотеку и пополняют труппу театра.

КНИГА ПАМЯТИ – так называлось проектное предложение Староузелинской библиотеки, его цель – создание единой базы данных о воинах-интернационалистах Бугурусланского района. Итогом работы стала книга «Солдат войну не выбирает», её экземпляры переданы в сельские библиотеки, школьные музеи, сельсоветы, клубы и семьи, из которых ушли исполнять воинский долг солдаты.

Реализация проекта детской школы искусств ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ позволила художественному отделению приобрести на средства гранта необходимое оборудование для полноценных занятий изобразительным искусством.

Конкурс СТАРТАП ДЛЯ КУЛЬТУРЫ СЕЛА полностью оправдал ожидания: учреждения культуры Бугурусланского района получили хорошую материальную поддержку и стимул для дальнейшего развития, а показателем актуальности этого проекта стало его продолжение в 2023 году.

 

Ссылки публикаций в СМИ:

Количество участников инициативной группы, человек

38

Количество участников собрания, человек

240

Количество благополучателей, человек

7,075

Стоимость проекта, рублей

1,400,000
Категория Сумма, руб
  • Объем средств муниципального бюджета
    1,400,000

Еще проекты этого года