Набрано голосов






















В левобережной части города Когалыма отсутствуют условия для занятий игровыми видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол), а интерес со стороны жителей города к этим видам растет. Единственной спортивной площадкой, расположенной в левобережной части города, функционирующей с учетом требований антитеррористической безопасности является спортивная площадка МАОУ СОШ №1.НО баскетбольная площадка не имеет специального покрытия. Поверхность покрыта асфальтом, что мешает её использовать по назначению: обувь приходит в негодность, играющие при падении получают травмы. Это делает площадку непригодной для проведения игр. Что для этого нужно? 1. Закупить необходимое оборудование для полноценного функционирования уличной баскетбольной площадки. 2. Установить его. 3. Организовать баскетбольные команды из числа жителей левобережной части города, их семей, обучающихся, работников предприятий – социальных партнёров. 4. Проводить дружеские матчи. А местом проведения игр и соревнований сделать школу – МАОУ СОШ №1.
Цели проекта: развитие спортивной инфраструктуры в левобережной части города; создание безопасных и комфортных условий для занятий спортом, популяризация здорового образа жизни, семейного отдыха, проведение досуга жителей в левобережной части города; повышение качества жизни людей и стимулирование их активного участия в социальной жизни; организация спортивных мероприятий в левобережной части города во внеурочное время и в каникулярный период для детей и молодежи.
Задачи проекта: приобрести оборудование для обновления уличной баскетбольной площадки; обновить уличную баскетбольную площадку на территории МАОУ СОШ №1; вовлечь молодежь и жителей города в спортивное движение; привлечь социальных партнёров, заинтересованных в развитии детского и молодежного спорта.
Целевая аудитория проекта: учащихся 5-11 классов школы (525 чел.); воспитанники оздоровительных пришкольных лагерей (125 чел.) и дворовые команды, мечтающие сразиться в летнем турнире по баскетболу (60 чел.); учителя физической культуры школы. Их 5, и все отлично играют в баскетбол.
Это не главное, а главное - в результате: обновлена баскетбольная площадка для организации досуга, проведения соревнований, развития физкультуры и спорта в левобережной части города. ЭТО ПЕРВАЯ и единственная площадка в этой части города. Созданы баскетбольные команды из числа обучающихся, их родителей, спортивных семей, работников предприятий - социальных партнёров проекта. Минимальное количество – 8. Проводятся первые летние турниры по баскетболу на уличной площадке во время каникул. Увеличился охват детей и молодежи, вовлеченных в спортивные мероприятия на 30%.
Неравнодушные жители нашего города, индивидуальные предприниматели помогли в составлении заявки, оказали материальную поддержку. Вместе – мы команда, которая сделает город Когалым ЛУЧШИМ городов на Земле! Полная стоимость проекта - 1 439 520,00 рублей. Средства бюджета города - 1 339 520,00 рублей. Средства граждан - 20 000,00 рублей. Средства индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - 80 000,00 рублей.
Справка о количестве лиц, принявших участие в мероприятиях инициативного проекта
«Баскетбол для всех-движение вверх!»
Администрация МАОУ СОШ №1 сообщает, что на баскетбольной площадке (обновленной в результате участия в региональном конкурсе инициативного бюджетирования) в период сентябрь-ноябрь 2025 года проводились следующие мероприятия:
- Дружеский турнир, посвященный открытию площадки, в котором приняли участие учащиеся 9, 10, 11-х классов, в количестве 160 человек;
- Занятия в рамках секции «Баскетбол», количество участников 72 человека, учащиеся 7, 8-х классов;
- Игры в баскетбол в выходные дни, участниками являлись учащиеся школы и жители левобережной части города, количество участников 268 человек.
Итого, в период с сентября по ноябрь 2025 года баскетбольную площадку посетили учащиеся и жители левобережной части города в количестве 500 (пятисот) человек.
Цели проекта:
•развитие спортивной инфраструктуры в левобережной части города;
•создание безопасных и комфортных условий для занятий спортом, популяризация здорового образа жизни, семейного отдыха, проведение досуга жителей в левобережной части города;
•повышение качества жизни людей и стимулирование их активного участия в социальной жизни;
•организация спортивных мероприятий в левобережной части города во внеурочное время и в каникулярный период для детей и молодежи.
Задачи проекта:
•приобрести оборудование для обновления уличной баскетбольной площадки;
•обновить уличную баскетбольную площадку на территории МАОУ СОШ №1;
•вовлечь молодежь и жителей города в спортивное движение;
•привлечь социальных партнёров, заинтересованных в развитии детского и молодежного спорта.
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей