Мои Финансы

Профориентационная экскурсия «Финансовая грамотность в движении»

Ненецкий автономный округ

2024 год

Статистика проекта

Направление
  • Финансовое просвещение детей и молодежи
Целевая аудитория
  • Школьники
Профориентационная экскурсия «Финансовая грамотность в движении»
Проект нацелен на изучение школьниками основ финансовой грамотности и финансовой культуры: банковские организации и их функционал, виды денег и способы использования, хранения и накопления денежных средств, основы безопасного пользования цифровыми и платежными технологиями.

А также на формирование базовых представлений о финансовых рисках, расширение кругозора учеников и проведение профориентационной работы среди них.

В процессе пешего перехода от учебного заведения до банка, в котором будет проходить экскурсия, детям рассказывают о коммерческих банках, Банке России и его взаимодействии с коммерческими банками. Экскурсию по зданию банка проводит руководитель филиала (рабочие места и функции сотрудников, демонстрация спецтранспорта, примерка бронежилета, определение подлинности купюр и другое).

Во время экскурсии дети имеют возможность задать вопросы и получить ответы сотрудников банка о банковских операциях, которыми могут воспользоваться несовершеннолетние клиенты, больше узнать о специфике работы банковских сотрудников с целью выбора профессии.

Достигнутые результаты
  • Получение знаний о коммерческих банках, расположенных на территории своего города, и их функционале, о Банке России и его взаимодействии с коммерческими банками.
  • Получение информации о банковских операциях, которыми могут воспользоваться несовершеннолетние клиенты.
  • Получение представления о специфике работы банковских сотрудников в рамках профориентации.

Возможности и инструменты
для тиражирования

Данный проект представлен в рамках реализации регионального проекта «Экскурсовод НАО – серебряный волонтер»-победителя Всероссийского грантового конкурса социальных проектов, внесен в проспект «Наши экскурсии в НАО». https://vk.com/ekskursovodnao?w=wall-218586209_240

Еще практики Ненецкий автономный округ

Детям о финансовой грамотности на подростковом слете
Слет организуется в помещении, где предусмотрено пять локаций (станций). При проведении регистрации каждому ребенку выдается бейджик определенного цвета с именем (5 цветов — 5 команд). Таким образом происходит ненавязчивая разбивка на команды. В большом зале, где смогут поместиться все участники, проходит стартовое занятие на общую тему.
О финансах за чашкой чая в обществе слепых
Проект актуален для лиц с ограниченными возможностями здоровья: слабовидящих и тотально слепых.
Финансовые забавы: обучение через игру
Проект предусматривает организацию в дошкольном образовательном учреждении системной работы по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста во взаимодействии с родителями и педагогами.