Мои Финансы

В банках появятся социальные вклады для граждан с невысокими доходами

09 июля 2024

347
3
0
Автор:
Зубрилина Татьяна

Зубрилина Татьяна

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 15
24266
472
Поделиться:
Госдума приняла закон, позволяющий гражданам с низкими доходами получать по вкладу самые высокие проценты.

Согласно принятому закону, граждане с доходом не выше прожиточного минимума смогут получать проценты по самой высокой ставке. Для этого малообеспеченные граждане будут открывать социальные банковские вклады. Каждый льготник сможет на срок до года открыть один социальный вклад размером не больше 50 тысяч рублей. Если финансовая ситуация останется сложной, действие вклада можно будет продлить ещё на год.

По социальному вкладу будет действовать максимальная в конкретном банке ставка на сумму до 50 тысяч рублей, свыше 50 тысяч – по ставке, установленной в договоре социального счета. Пополнять вклад или снимать деньги можно будет без комиссии в любое время срока действия договора. Проценты будут перечислять ежемесячно на отдельный счет, указанный вкладчиком. Размер ставки гарантированно не может быть установлен меньше половины ключевой ставки Банка России. 

Открыть такой вклад можно будет только в банке – участнике системы обязательного страхования вкладов. Банкам запрещается взимать плату за открытие и обслуживание социального банковского счета, за предоставление и использование карты «Мир», а также за совершение операций по такому счету в пределах 20 тысяч рублей в месяц.

Банки будут не вправе отказать в заключении таких соглашений, если сведения о назначении гражданину соцподдержки размещены в госинформсистеме «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2025 года. Его положения сначала будут применяться лишь в отношении системно значимых кредитных организаций, а с 1 января 2027 года коснутся и других банков.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «Родителям: как научить ребенка защищаться от мошенников в интернете»
Прямой эфир «Мошеннические схемы в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Смена «ФинЗОЖ» на Всероссийском молодежном форуме «ТИМ «Бирюса»
2 июля 10:00
Командный зачет Олимпиады по финансовой грамотности ЭФ МГУ
17 апреля 10:00
С этим материалом читают: